Mecanizado CNC vs Moldeo por Inyección 2025: Comparación de Costo de Materiales y Rendimiento
Mecanizado CNC vs Moldeo por Inyección 2025: Comparación de Costo de Materiales y Rendimiento
Seleccionar el proceso de fabricación adecuado para un componente de plástico o metal es una decisión que impacta directamente el costo unitario, el plazo de entrega, el rendimiento mecánico y la confiabilidad a largo plazo. Para ingenieros en OEMs y fabricantes por contrato, la elección entre mecanizado CNC y moldeo por inyección rara vez se trata de "cuál es mejor" en términos absolutos. En cambio, es una función del volumen de producción, la complejidad geométrica, los requisitos de material y las especificaciones de tolerancia.
Este artículo proporciona una comparación basada en datos del mecanizado CNC y el moldeo por inyección, centrándose específicamente en opciones de materiales, tolerancias típicas alcanzables, puntos de equilibrio de costo por unidad y compensaciones de rendimiento térmico/mecánico. Haremos referencia a datos de producción reales de una instalación de fabricación de precisión con 20 años de experiencia en Dongguan, China, para fundamentar la discusión en la realidad práctica del taller.
1. Fundamentos del Proceso: Cómo la Elección del Material Afecta la Decisión

El mecanizado CNC es un proceso sustractivo. El material se elimina de un bloque sólido (barra, placa o varilla) utilizando herramientas de corte rotativas. El proceso está limitado por el acceso de la herramienta, la rigidez de la máquina y la maquinabilidad del material elegido. El moldeo por inyección, por el contrario, es un proceso formativo. El termoplástico fundido (o termoestable) se inyecta a alta presión (típicamente 500–2,000 bar) en una cavidad de molde de acero, donde se enfría y solidifica.
Las implicaciones de material son profundas:

- **El mecanizado CNC** puede trabajar con cualquier material sólido que pueda cortarse: aluminio 6061-T6, acero inoxidable 304, latón, PEEK, Delrin (POM), PTFE e incluso titanio. No hay necesidad de que el material fluya o se encoja de manera predecible en una cavidad. - **El moldeo por inyección** requiere materiales con valores específicos de índice de fluidez (MFI), típicamente entre 5 y 30 g/10 min para termoplásticos estándar, para garantizar un llenado completo de la cavidad. La contracción del material (por ejemplo, 0.4%–2.0% para plásticos sin relleno) debe compensarse en el diseño del molde.
Para un prototipo de bajo volumen, mecanizar una pieza de un bloque de PEEK cuesta aproximadamente USD 80–150 por hora de tiempo de máquina. Para una producción de 50,000 piezas, el moldeo por inyección de la misma geometría de PEEK tendrá un costo de molde de USD 15,000–40,000, pero un costo por pieza de solo USD 3–8, asumiendo un tiempo de ciclo de 30–60 segundos.
2. Opciones de Materiales: Tabla de Comparación Directa

La siguiente tabla compara materiales de ingeniería comunes en ambos procesos. Los valores se basan en las tarifas de mercado 2025 de un proveedor chino de nivel 2, incluyendo costo de material, tolerancia típica y rendimiento térmico relativo.
| Material | Viabilidad en CNC | Viabilidad en Moldeo por Inyección | Tolerancia Típica (CNC) | Tolerancia Típica (Moldeado) | Temp. Máx. de Servicio (°C) | Costo Relativo por kg (USD) | ---------- | ------------------- | ------------------------------------ | -------------------------- | ------------------------------ | ------------------------------ | ------------------------------ | ABS | Buena (se mecaniza limpiamente) | Excelente | ±0.05 mm | ±0.15 mm (contracción 0.5–0.7%) | 80 | 2.5–4.0 | Nylon 66 (PA66) | Buena (higroscópico, requiere secado) | Excelente (baja viscosidad de fundido) | ±0.05 mm | ±0.20 mm (contracción 1.0–1.5%) | 120 | 3.0–5.0 | PEEK | Excelente (rígido, estable) | Buena (requiere molde de alta temperatura) | ±0.025 mm | ±0.10 mm (contracción 0.5–1.0%) | 250 | 60–90 | Aluminio 6061-T6 | Excelente (alta velocidad) | No aplicable (solo fundición a presión) | ±0.02 mm | N/A | 400 (fusión) | 3.0–5.0 (bloque) | Acero Inoxidable 304 | Buena (avances más lentos) | No aplicable (solo MIM) | ±0.03 mm | N/A | 800 | 6.0–10.0 | PTFE (Teflón) | Buena (blando, pegajoso) | Aceptable (requiere utillaje especial) | ±0.10 mm | ±0.30 mm (alta contracción 2–4%) | 260 | 10–15 | PC (Policarbonato) | Buena (tiende a astillarse) | Excelente (baja contracción) | ±0.05 mm | ±0.10 mm (contracción 0.5–0.7%) | 130 | 3.0–5.0 |
|---|
Nota: Las tolerancias CNC son alcanzables en un centro de mecanizado vertical de 3 ejes con husillo de precisión (desviación < 0.005 mm). Las tolerancias moldeadas incluyen condiciones de producción estándar sin post-procesamiento. Para características moldeadas con tolerancias ajustadas (por ejemplo, 0.05 mm), necesitará operaciones secundarias o un molde de múltiples cavidades con insertos de precisión, lo que incrementa el costo del utillaje en un 20–40%.
3. Análisis de Punto de Equilibrio de Costos: ¿Cuándo Gana el Moldeo?
La regla general clásica es que el moldeo por inyección se vuelve económico en volúmenes superiores a 1,000–5,000 unidades, dependiendo del tamaño de la pieza y el material. Sin embargo, se requiere un cálculo más preciso.
Considere una carcasa simple de ABS, de 50 mm x 40 mm x 20 mm, con espesor de pared de 2 mm.
- **Mecanizado CNC**: El tiempo de mecanizado es de 25 minutos por pieza. A una tarifa horaria de USD 60, eso es USD 25 por pieza. El costo del material (bloque de ABS) es de USD 3. Total por pieza = USD 28. Sin costo de utillaje. - **Moldeo por inyección**: El costo del molde de cavidad única es de USD 8,000 (acero P20, acabado estándar). El tiempo de ciclo es de 40 segundos, por lo que la tarifa de máquina a USD 50/hora da USD 0.55 por pieza. El costo del material es de USD 0.80. Total por pieza = USD 1.35, más el utillaje amortizado.
Punto de equilibrio = 8,000 / (28 – 1.35) = 300 piezas. Más allá de 300 unidades, el moldeo es más económico.
Para una pieza de PEEK, el punto de equilibrio cambia drásticamente debido al costo del material. El bloque de PEEK cuesta USD 90/kg; el PEEK moldeado cuesta USD 70/kg (descuento por volumen). El costo por pieza por CNC podría ser de USD 80, mientras que el moldeado es de USD 6. Pero el molde cuesta USD 25,000. Punto de equilibrio = 25,000 / (80 – 6) = 338 piezas. Así que incluso para polímeros de alto rendimiento, el moldeo es viable por encima de 350 unidades.
4. Límites de Rendimiento: Térmico, Mecánico y Dimensional
**Rendimiento térmico**: Las piezas mecanizadas conservan las propiedades mecánicas completas del material en bruto porque no existen líneas de flujo ni líneas de soldadura. Una pieza de PEEK mecanizada puede soportar servicio continuo a 250°C con fluencia mínima. Sin embargo, una pieza de PEEK moldeada puede tener una línea de soldadura en la compuerta o donde se encuentran los frentes de flujo, lo que reduce la resistencia a la tracción en un 10–15% y puede convertirse en un punto de concentración de tensiones bajo carga cíclica.
**Estabilidad dimensional**: El mecanizado CNC ofrece la mejor tolerancia por costo. Una pieza de aluminio 6061-T6 mecanizada puede mantener ±0.02 mm en una característica de 100 mm. El moldeo por inyección de la misma pieza dará ±0.15 mm debido a la variación de contracción y al alabeo por enfriamiento. Si su diseño requiere un alojamiento de rodamiento a presión con tolerancia de 0.01 mm, es mejor mecanizar la carcasa, incluso a alto volumen, a menos que planee una operación secundaria de escariado.
**Acabado superficial**: El fresado CNC puede lograr Ra 0.8 µm con un pase de acabado fino; el rectificado puede alcanzar Ra 0.2 µm. Las superficies moldeadas replican el acabado de la cavidad; un molde pulido (SPI A-2) da Ra 0.1 µm, pero se paga por ese pulido en el costo del utillaje (agregue USD 1,500–3,000 para un molde pequeño).
5. Reglas de Diseño para la Selección de Materiales
Use estas reglas prácticas para evitar rediseños costosos:
1. **Espesor de pared**: Para moldeo por inyección, mantenga un espesor de pared uniforme entre 1.5 mm y 4.0 mm para ABS/PC. Evite secciones gruesas superiores a 6 mm, que causan marcas de hundimiento y ciclos largos. El CNC no tiene tal restricción; puede mecanizar un bloque sólido de 20 mm fácilmente. 2. **Ángulos de desmoldeo**: Las piezas moldeadas requieren un ángulo de desmoldeo de 0.5–1.0 grados para la expulsión. Las piezas CNC requieren cero ángulos de desmoldeo. Si su diseño tiene paredes verticales (por ejemplo, un soporte de lente), el mecanizado es la única opción sin agregar una operación secundaria. 3. **Roscas internas**: El roscado en CNC es estándar (M2–M12). En moldeo, necesita núcleos desenroscables o moldeo por inserción, lo que agrega 10–20% al costo del utillaje y ralentiza el tiempo de ciclo en un 20%. 4. **Socavados**: El moldeo por inyección puede manejar acciones laterales (deslizadores), pero cada deslizador agrega USD 2,000–5,000 al molde. El CNC puede mecanizar un socavado con una fresa en T o electroerosión (EDM), pero el costo de la característica se limita al tiempo de programación.
6. Plazo de Entrega y Flexibilidad
Para un ciclo de desarrollo de nuevo producto, el mecanizado CNC ofrece un plazo de entrega de 3–5 días hábiles para prototipos. El moldeo por inyección requiere 3–6 semanas para la fabricación del molde, más 1–2 semanas para muestreo y ajustes (pruebas T1/T2). En 2025, con tecnologías de molde rápido (moldes de aluminio para <1,000 piezas), puede obtener piezas moldeadas en 2 semanas, pero la vida útil del molde se limita a 5,000–10,000 disparos.
Si su diseño aún está evolucionando, comience con CNC. Puede iterar 5 versiones en el tiempo que toma finalizar un diseño de molde. Una vez que el diseño esté congelado y los volúmenes estén confirmados, transicione al moldeo para reducir costos.
Consejos en Formato FAQ para Ingenieros
**P: ¿Puedo usar CNC para una producción de 20,000 piezas?** R: Técnicamente sí, pero el costo por pieza será 10–20 veces mayor que el moldeo. Solo debe hacerlo si la pieza tiene requisitos de tolerancia extremos (por ejemplo, componentes ópticos) o si necesita entrega inmediata antes de que el molde esté listo.
**P: ¿Cuál es el material más económico para ambos procesos?** R: Para CNC, el aluminio 6061-T6 es el metal más rentable (USD 3/kg). Para moldeo, el polipropileno (PP) o el polietileno de alta densidad (HDPE) son los más económicos, a USD 1.5–2.0/kg. Sin embargo, ambos tienen baja resistencia y límites de temperatura.
**P: ¿Cómo elijo entre PEEK y aluminio para un accesorio de alta temperatura?** R: Si la temperatura de servicio está por debajo de 200°C y el peso no es crítico, el aluminio es más económico y rígido. Si necesita aislamiento eléctrico o resistencia química, el PEEK es la opción, pero acepte un aumento de 15 veces en el costo del material.
**P: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para moldeo por inyección en China?** R: Para materiales estándar (ABS, PC), muchos moldeadores aceptan 500–1,000 piezas inicialmente. Para polímeros de ingeniería (PEEK, PPSU), espere un MOQ de 2,000–5,000 para amortizar el desperdicio de material durante la configuración del proceso.
Conclusión
Ningún proceso es universalmente superior. El mecanizado CNC es el ganador para bajos volúmenes, geometrías complejas, tolerancias ajustadas y una amplia gama de materiales, incluidos metales. El moldeo por inyección es el ganador para altos volúmenes, repetibilidad consistente pieza a pieza y menores costos por unidad por enc


