¿Se Puede Estampar Aluminio? Lo Que Necesitas Saber Sobre el Estampado de Aluminio
Sí, el aluminio es uno de los metales más comúnmente estampados en la fabricación de precisión, siempre que se tenga en cuenta su menor formabilidad y su mayor retorno elástico en comparación con el acero. La estampación de aluminio es un proceso de gran volumen y rentable, capaz de producir piezas con tolerancias de hasta ±0,05 mm, utilizando aleaciones como la 5052, la 6061 y la 3003. La clave del éxito reside en seleccionar la aleación, el temple y la geometría de la herramienta correctos para evitar el agrietamiento y la deriva dimensional.
¿Qué aleaciones de aluminio son las más adecuadas para la estampación?
Las aleaciones de aluminio más estampables son las de las series 3xxx, 5xxx y 6xxx, cada una de las cuales ofrece un equilibrio distinto entre resistencia, resistencia a la corrosión y ductilidad. Para la embutición profunda y los dobleces complejos, la aleación 5052-H32 es el estándar de la industria porque ofrece una excelente resistencia a la fatiga y formabilidad sin endurecerse por deformación demasiado rápido. La aleación 3003-O se prefiere para embuticiones poco profundas y disipadores de calor debido a su excepcional conductividad térmica (alrededor de 190 W/m·K) y su bajo costo. La aleación 6061-T6, aunque es más resistente (límite elástico de ~276 MPa), solo se recomienda para dobleces simples con radios generosos; se agrietará si se dobla por debajo de un radio de 1,5T.
Para su aplicación específica, también debe considerar la designación del temple. El temple "-O" (recocido) ofrece el mayor alargamiento (hasta un 25% para la 3003), pero resulta en piezas más blandas y gomosas que pueden requerir un aplanado secundario. El temple "-H32" proporciona una dureza estable de rango medio que resiste el agarrotamiento en el troquel. En nuestra fábrica, normalmente rechazamos la 7075-T6 para estampación debido a su muy bajo alargamiento (alrededor del 11%), lo que causa fracturas severas en cualquier operación de doblado; recomendamos mecanizar esta aleación en su lugar.

¿En qué se diferencia la estampación de aluminio de la estampación de acero en el diseño de herramientas?
Las herramientas para aluminio requieren radios de doblado más grandes, mayor holgura y tratamientos superficiales específicos para prevenir el agarrotamiento y la adherencia del aluminio. Debido a que el aluminio tiene un módulo de Young de aproximadamente 69 GPa (un tercio del del acero, que es de 200 GPa), presenta un retorno elástico significativamente mayor, típicamente de 2 a 3 veces más que el acero dulce. Para compensarlo, su troquel debe incorporar ángulos de compensación del retorno elástico, generalmente añadiendo de 2 a 5 grados de sobre-doblado, y debe usar holguras de troquel más ajustadas (5% al 10% del espesor del material por lado, frente al 10% al 15% para el acero).
Además, el acero de la herramienta debe pulirse hasta un acabado de 0,4 µm Ra o mejor y recubrirse con nitruro de titanio (TiN) o nitruro de cromo (CrN) para reducir la fricción. En nuestra estampación de disipadores de calor de aluminio 5052, utilizamos acero para herramientas D2 con un recubrimiento de CrN, lo que reduce el coeficiente de fricción de 0,15 a 0,08. Este recubrimiento evita que el aluminio se suelde a la superficie del troquel, un modo de fallo común que causa rayones en la pieza y aumenta el tiempo de inactividad para la limpieza.
¿Qué tolerancias se pueden lograr con la estampación de aluminio?
La estampación de aluminio de precisión puede mantener tolerancias más estrictas de lo que la mayoría de los ingenieros esperan, pero debe separar la planitud de las dimensiones de los agujeros y los dobleces. Para la estampación estándar con troquel progresivo, se pueden mantener de manera fiable tolerancias de agujero a agujero de ±0,05 mm y tolerancias de ángulo de doblado de ±0,5 grados. Sin embargo, la planitud es el parámetro más desafiante; para una pieza de 100 mm de largo, una tolerancia de planitud típica es de 0,15 mm, y lograr 0,05 mm requiere una operación secundaria de acuñado.
La siguiente tabla describe datos de tolerancia reales de nuestra planta de producción para aluminio 5052-H32 de 1,5 mm de espesor:
| Parámetro | Tolerancia Estándar | Tolerancia de Precisión | Condición de Medición |
| Diámetro del agujero | ±0,08 mm | ±0,03 mm | Dentro de 20 mm de una línea de doblado |
| Ángulo de doblado | ±1,0 grado | ±0,3 grados | Después de la compensación del retorno elástico |
| Planitud de la pieza | 0,20 mm en 100 mm | 0,05 mm en 100 mm | Requiere paso de acuñado |
| Distancia del borde al agujero | ±0,10 mm | ±0,05 mm | Mínimo 2x el espesor del material |
| Altura de rebaba | 0,10 mm máx. | 0,03 mm máx. | Requiere bordes de troquel afilados |
Para lograr la columna de precisión, debe añadir una operación secundaria de re-estampado o acuñado, lo que añade aproximadamente 0,02 USD por pieza. Sin este paso, la variación natural del retorno elástico del aluminio causará ángulos de doblado inconsistentes en una serie de producción.

¿Por qué se agrieta el aluminio durante la estampación y cómo se previene?
El aluminio se agrieta durante la estampación principalmente debido a tres factores: radios de doblado afilados, endurecimiento excesivo por deformación y orientación incorrecta del grano. El radio mínimo de doblado para la mayoría de las aleaciones de aluminio es de 1,0 a 1,5 veces el espesor del material, pero para la 6061-T6, este salta a 3,0 veces el espesor. Si especifica un radio más afilado, las fibras exteriores del material exceden su límite de alargamiento (típicamente del 10% al 15%) y se fracturan instantáneamente.
Para prevenir el agrietamiento, también debe orientar la línea de doblado perpendicular a la dirección de laminación del material. La chapa de aluminio tiene granos alargados paralelos a la dirección de laminación; doblar paralelo a este grano causa micro-grietas severas en la superficie exterior. En nuestro proceso, siempre verificamos el certificado del material para conocer la dirección de laminación e instruimos al diseñador del troquel para alinear los dobleces críticos a 90 grados respecto a esta. Además, usar un radio mínimo de entrada del troquel de 0,2 mm y aplicar un lubricante ligero (viscosidad de 20 cSt) reduce el desgarro superficial inducido por la fricción.
¿Cuánto cuesta la estampación de aluminio por pieza y en herramientas?
Los costos de estampación de aluminio varían de 0,05 USD a 2,00 USD por pieza para volúmenes de producción superiores a 10,000 unidades, con costos de herramientas entre 3,000 USD y 30,000 USD dependiendo de la complejidad de la pieza. Para un soporte plano simple (50 mm x 30 mm) con cuatro agujeros, nuestro precio típico es de 0,08 USD por pieza en 50,000 unidades, con un costo de herramienta de troquel progresivo de 4,800 USD. Para un disipador de calor complejo con aletas louvered y un doblez de 90 grados, el costo por pieza aumenta a 0,45 USD, y el costo de la herramienta es de aproximadamente 12,500 USD.
El costo del material para la chapa de aluminio 5052-H32 (1,5 mm de espesor) es actualmente de alrededor de 3,80 USD por kilogramo, lo que representa del 40% al 60% del costo total de la pieza. En comparación con la estampación de acero, los costos de herramientas para aluminio son de un 10% a un 15% más altos debido a la necesidad de recubrimientos especializados y holguras más ajustadas. Sin embargo, el menor peso del aluminio (2,7 g/cm³ frente a 7,85 g/cm³ del acero) a menudo reduce los costos de envío y ensamblaje, compensando la prima inicial de la herramienta.

¿Qué proceso de estampación es el adecuado para el aluminio: progresivo, embutición profunda o fine blanking?
La elección entre el troquel progresivo, la embutición profunda y el fine blanking depende de la geometría de la pieza, el volumen de producción y la calidad de borde requerida. Para volúmenes de medios a altos (más de 20,000 piezas) con múltiples operaciones, la estampación con troquel progresivo es la más eficiente, funcionando a 50 a 100 carreras por minuto. La embutición profunda se requiere para piezas cilíndricas o en forma de caja, como carcasas de baterías, donde la relación de embutición (diámetro a profundidad) debe permanecer por debajo de 0,5 para el aluminio y así evitar el desgarro.
El fine blanking es la mejor opción para piezas de aluminio que requieren un borde cizallado con zona de fractura cero y tolerancias de ±0,01 mm, pero está limitado a espesores de material inferiores a 6 mm y tiene costos de herramientas más altos (hasta un 50% más que los troqueles progresivos). En nuestra experiencia, el fine blanking de aluminio solo se justifica económicamente para componentes como placas de válvulas o engranajes de precisión donde el mecanizado secundario costaría más. Para el 90% de las aplicaciones de estampación de aluminio, un troquel progresivo estándar con una prensa de alta velocidad (80 toneladas) ofrece el mejor equilibrio entre velocidad y precisión.
¿Cuándo se debe elegir la estampación de aluminio sobre el mecanizado CNC o la fundición?
Elija la estampación de aluminio cuando necesite altos volúmenes (más de 10,000 piezas) con propiedades mecánicas consistentes, paredes delgadas (0,5 a 3,0 mm) y bajo costo por unidad. La estampación es más rápida que el mecanizado CNC (tiempos de ciclo de 1 a 3 segundos frente a 5 a 20 minutos por pieza) y más barata que la fundición a presión para volúmenes inferiores a 200,000 unidades. Sin embargo, la estampación no es adecuada para piezas con socavados, roscas internas o variaciones de espesor de pared mayores de 2:1; estas características requieren fundición o mecanizado.
Para aplicaciones como disipadores de calor, carcasas de LED y blindajes EMI, el aluminio estampado ofrece caminos térmicos superiores en comparación con el aluminio fundido porque la microestructura forjada no tiene porosidad. En contraste, el aluminio fundido a presión (por ejemplo, ADC12) tiene una conductividad térmica de solo 96 W/m·K, mientras que el 5052 estampado logra 138 W/m·K. Si su volumen de producción es inferior a 5,000 piezas, el mecanizado CNC se vuelve más rentable porque la amortización de la herramienta es demasiado alta para la estampación.
¿Qué acabados superficiales se recomiendan para piezas de aluminio estampado?
Las piezas de aluminio estampado típicamente requieren anodizado o recubrimiento en polvo para mejorar la resistencia a la corrosión y la dureza superficial, siendo el anodizado claro (5 a 10 µm) el más común. El aluminio crudo forma una capa de óxido natural de 2 a 3 nm, pero esto es insuficiente para ambientes exteriores o de alta humedad. Para disipadores de calor estampados, un recubrimiento de anodizado negro (8 µm) aumenta la emisividad de 0,05 a 0,85, mejorando la disipación de calor por radiación hasta en un 40%.
Antes de cualquier acabado, debe desbarbar los bordes estampados, ya que la zona de cizallamiento deja una rebaba de 0,05 a 0,10 mm. El desbarbado mecánico mediante un tambor vibratorio es el más económico, costando alrededor de 0,01 USD por pieza. Si requiere un acabado cosmético Clase A, debe especificar una superficie de calidad "pre-anodizado" en el troquel, lo que requiere una superficie de troquel pulida y una velocidad de estampación más lenta (por debajo de 40 carreras por minuto) para prevenir la adherencia en el troquel.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el espesor máximo para la estampación de aluminio?
El espesor práctico máximo para la estampación de aluminio es de 6,35 mm (0,25 pulgadas) para prensas estándar, aunque la mayoría de las series de producción usan de 0,5 a 3,0 mm. Por encima de 3,0 mm, el tonelaje requerido de la prensa aumenta drásticamente, y el radio de doblado debe exceder 2T para prevenir el agrietamiento. Para placas de aluminio más gruesas, recomendamos estampar solo formas planas simples y mecanizar las características secundariamente.
¿Se puede doblar aluminio 6061-T6 sin que se agriete?
Se puede doblar aluminio 6061-T6, pero solo con un radio interior mínimo de 3,0 veces el espesor del material y a temperaturas superiores a 15°C. Si necesita un radio más ajustado, debe recocer el material al temple -O antes de la estampación y luego tratarlo térmicamente después, lo que añade un costo significativo. Para la mayoría de las aplicaciones estructurales, recomendamos cambiar a 5052-H32 para evitar este problema por completo.
¿Cómo afecta la estampación de aluminio a la conductividad eléctrica?
La estampación no degrada la conductividad eléctrica del aluminio, que es del 61% de la del cobre para el aluminio puro (3,5 x 10⁷ S/m), pero sí crea tensiones residuales que pueden reducir ligeramente la conductividad en un 1% a un 2%. Si requiere máxima conductividad, use la aleación 1100-O y evite operaciones de endurecimiento por deformación. Tenga en cuenta que el anodizado crea una capa aislante, por lo que para contactos eléctricos, use un recubrimiento de conversión de cromato en su lugar.
¿Qué lubricantes son seguros para la estampación de aluminio?
Use lubricantes de baja viscosidad y sin cloro con una viscosidad de 15 a 30 cSt, como aceites de estampación a base de petróleo o ésteres sintéticos. Los lubricantes clorados están prohibidos en muchas jurisdicciones debido a regulaciones ambientales y pueden causar corrosión bajo tensión en el aluminio. Para estampación de alta velocidad (más de 80 carreras por minuto), aplique una niebla de lubricación de cantidad mínima (MQL) para evitar la acumulación excesiva de calor.
¿Cuánto dura la herramienta de estampación de aluminio?
La herramienta de estampación de aluminio dura entre 500,000 y 2,000,000 de carreras antes de requerir mantenimiento, dependiendo de la aleación y el recubrimiento. Con un troquel de acero D2 recubierto de CrN, logramos 1.5 millones de carreras en aluminio 5052 antes de necesitar un re-pulido. El mantenimiento regular cada 100,000 carreras, incluyendo la verificación de holguras y el re-afilado de los bordes de corte, extiende la vida de la herramienta en un 50%.
¿Se pueden soldar piezas de aluminio estampado?
Sí, las piezas de aluminio estampado son soldables, pero debe usar soldadura TIG o MIG con varilla de relleno 5356 y eliminar la capa de óxido antes de soldar. El proceso de estampación deja una película de óxido delgada que causa porosidad en las soldaduras, por lo que una limpieza química o un cepillado con alambre es obligatorio. Para disipadores de calor, la alta conductividad térmica del aluminio requiere un precalentamiento a 150°C para evitar soldaduras frías.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para la estampación de aluminio personalizada?
La cantidad mínima de pedido (MOQ) para la estampación de aluminio personalizada es típicamente de 5,000 piezas para herramientas estándar, pero ofrecemos un servicio de prototipos con 100 piezas utilizando herramientas blandas (troqueles de aluminio o uretano). Las herramientas duras requieren un mínimo de 20,000 piezas para justificar el costo de 4,000 a 15,000 USD. Para cantidades inferiores a 1,000, recomendamos el corte por láser o el mecanizado CNC como una alternativa más rápida.
En BQUQ, hemos estampado componentes de aluminio para las industrias automotriz, electrónica y de climatización durante más de 20 años, especializándonos en disipadores de calor y blindajes EMI. Proporcionamos una revisión gratuita de diseño para fabricación dentro de 24 horas, y nuestro tiempo estándar de cotización es de 12 horas para piezas de menos de 150 mm. Envíe su modelo 3D o dibujo 2D a sc@bquq.com o escríbanos por WhatsApp al +13713157787 para comenzar su proyecto de estampación hoy. Visite www.bquq.com para nuestra lista completa de capacidades y certificaciones de materiales.


