¿Se puede estampar aluminio? Datos clave para piezas de chapa metálica de precisión
Sí, el aluminio puede estamparse utilizando troqueles progresivos, prensas de transferencia y equipos de embutición profunda, produciendo piezas con tolerancias tan ajustadas como ± 0,05 mm. El proceso se utiliza ampliamente para disipadores de calor, carcasas y soportes automotrices porque las aleaciones de aluminio como la 5052 y la 6061 ofrecen una excelente maleabilidad y relaciones resistencia-peso. Sin embargo, la tendencia del aluminio a la adherencia (galling) y su menor recuperación elástica requieren recubrimientos específicos para el acero de herramientas y cálculos de tonelaje de prensa para lograr una calidad repetible.
Selección de Material: Familias de Aleaciones y su Comportamiento en el Estampado
No todas las aleaciones de aluminio se estampan de manera idéntica. La serie 5xxx (aleada con magnesio) y la serie 3xxx (aleada con manganeso) son conformables y preferidas para el estampado en frío. La serie 6xxx (magnesio-silicio) puede estamparse en temple T4 pero requiere mayores fuerzas y presenta más recuperación elástica. La serie 7xxx generalmente se evita para el estampado debido al riesgo de agrietamiento.
Para trabajos de precisión, BQUQ recomienda la aleación 5052-H32 para carcasas generales y la 1100-O para copas embutidas profundas. El límite elástico varía desde 110 MPa (1100-O) hasta 290 MPa (6061-T6), lo que afecta directamente el tonelaje requerido de la prensa. Una lámina de 6061-T6 de 1,0 mm de espesor necesita aproximadamente un 15% más de fuerza que el mismo calibre de 5052-H32.
| Aleación | Temple | Límite Elástico (MPa) | Elongación (%) | Clasificación de Estampado | Uso Típico |
| 1100 | O | 34 | 35 | Excelente | Carcasas de embutición profunda |
| 3003 | H14 | 145 | 8 | Buena | Disipadores de calor, soportes |
| 5052 | H32 | 193 | 12 | Muy Buena | Carcasas, cubiertas |
| 6061 | T6 | 276 | 10 | Aceptable (con calor) | Marcos estructurales |
| 7075 | T6 | 503 | 11 | Pobre | Evitar para estampado |
Diseño de Herramientas: Juego del Troquel y Tratamiento Superficial
El aluminio requiere un juego del troquel más ajustado que el acero. Para una lámina de 1,5 mm de espesor, utilice un juego del 4% al 6% por lado (0,06 a 0,09 mm) en comparación con el 10% para acero dulce. Esto previene la formación de rebabas y reduce el riesgo de agrietamiento en los bordes. Los punzones deben fabricarse con acero para herramientas D2 o carburo, con un acabado superficial de Ra 0,2 µm para minimizar la fricción.

El problema crítico es la adherencia (galling): el aluminio se adhiere a la superficie del troquel, causando rayado y desviación dimensional. Aplique un recubrimiento por deposición física de vapor (PVD) como TiAlN o CrN a la herramienta. Esto reduce el coeficiente de fricción de 0,35 (sin recubrir) a 0,12 (recubierto) y extiende la vida útil de la herramienta de 50,000 golpes a más de 300,000 golpes. Para producciones de alto volumen, utilice un lubricante con aditivos de presión extrema sin cloro, aplicado a 0,8 a 1,2 g/m².
Capacidad de Tolerancia y Control Dimensional
El estampado de aluminio puede lograr diferentes grados de tolerancia dependiendo del tamaño de la característica y la complejidad del conformado. Para perfiles exteriores troquelados, mantenga ± 0,05 mm de manera consistente. Para dobleces conformados, espere ± 0,15 mm debido a la variación de la recuperación elástica. Las distancias entre centros de agujeros pueden mantenerse en ± 0,08 mm si el troquel tiene pilotos de precisión.
La variación de temperatura es un factor oculto. El aluminio se expande a 23,6 x 10⁻⁶ /°C, aproximadamente el doble que el acero. En un taller sin aire acondicionado, una variación de 10°C puede desplazar una dimensión de pieza de 200 mm en 0,047 mm. BQUQ controla la temperatura del taller a 23 ± 2°C para mantener tolerancias ajustadas. Para características críticas, mida las piezas dentro de los 30 minutos posteriores al estampado para excluir la deriva térmica.
Desglose de Costos: Herramental, Precio por Pieza y Plazos de Entrega
El herramental para estampado de aluminio cuesta entre un 15% y un 20% menos que el herramental equivalente para acero porque los troqueles se desgastan más lentamente y requieren menos mantenimiento. Un troquel progresivo simple de matriz plana para una pieza de 50 x 50 mm cuesta entre 2,800 y 4,500 USD. Un troquel complejo de embutición profunda con tres etapas cuesta entre 12,000 y 25,000 USD. Los precios por pieza para aluminio 5052 de 1,0 mm varían desde 0,15 USD por pieza a 100,000 piezas anuales hasta 0,80 USD por pieza a 5,000 piezas.

Los plazos de entrega son más cortos que el mecanizado CNC para cantidades superiores a 10,000 piezas. Un troquel progresivo estándar se construye y se muestrea en 15 a 20 días hábiles. Las tasas de producción alcanzan de 400 a 800 golpes por minuto para piezas delgadas, pero las tasas prácticas son de 150 a 250 piezas por minuto debido a la alimentación y la inspección. Para lotes pequeños de menos de 500 piezas, el mecanizado CNC es más económico porque la amortización del herramental supera el ahorro de material.
| Cantidad | Método | Costo de Herramental (USD) | Costo Unitario (USD) | Plazo de Entrega (días) |
| 500 | Mecanizado CNC | 300 | 2,80 | 5 |
| 5,000 | Estampado | 3,500 | 0,80 | 18 |
| 50,000 | Estampado | 3,500 | 0,35 | 21 |
| 200,000 | Estampado (multi-golpe) | 6,800 | 0,22 | 30 |
Estrategias de Compensación de Recuperación Elástica
El aluminio tiene un módulo elástico más bajo (70 GPa) que el acero (200 GPa), por lo que se recupera más después del doblado. Un doblez de 90 grados en 5052-H32 se relajará a 93 a 95 grados si el troquel está cortado a 90 grados. Para compensar, sobre-doble el troquel de 2 a 4 grados, luego pruebe y ajuste.
Para aleaciones de alta resistencia como la 6061-T6, utilice un paso de acuñado: aplique de 8,000 a 12,000 psi de presión en la zona del doblez para asentar el material plásticamente. Esto reduce la recuperación elástica a menos de 0,5 grados. Alternativamente, utilice un proceso de dobladillo (hemming) para bordes visibles, que fija el ángulo del doblez y mejora la rigidez de la pieza. Al diseñar piezas, especifique radios de doblez de al menos 1,5 veces el espesor de la lámina para evitar el agrietamiento por tensión en el temple H32.
Acabado Superficial y Compatibilidad con Post-Procesos
El estampado de aluminio produce un acabado superficial de Ra 0,8 a 1,6 µm en áreas planas, lo cual es aceptable para la mayoría de las piezas pintadas o recubiertas con polvo. Sin embargo, los residuos de aceite de estampado deben eliminarse antes del anodizado; utilice un desengrasante alcalino suave a 60°C durante 5 minutos. Para piezas cosméticas, un acabado cepillado después del estampado oculta las marcas del troquel, pero no cepille antes del conformado porque el patrón abrasivo se distorsiona en los dobleces.

La capa de óxido del aluminio se forma instantáneamente, por lo que las pruebas de conductividad eléctrica requieren una superficie limpia y seca. Para aplicaciones de disipadores de calor (una especialidad de BQUQ), las aletas estampadas logran del 80% al 90% del rendimiento térmico de las aletas cepilladas (skived) a un costo 50% menor. Si necesita un espesor de aleta inferior a 0,6 mm, considere el foto-grabado en lugar del estampado para evitar desgarros.
Recomendaciones Prácticas para Ingenieros
Primero, siempre prototipe en el mismo temple que la producción. Estampar 5052-H32 y luego tratar térmicamente a T6 cambia las dimensiones. Segundo, diseñe con un espaciado mínimo de características de 2,5 veces el espesor del material para prevenir distorsión. Tercero, especifique el lado de la rebaba en el dibujo; el lado del punzón es plano, el lado del troquel tiene una rebaba de 0,03 a 0,05 mm. Cuarto, para piezas de más de 150 mm de ancho, agregue un nervio de refuerzo para prevenir el efecto "oil canning" (ondulación visible).
Quinto, si requiere planitud estricta (inferior a 0,1 mm en 100 mm), agregue una estación de aplanado en el troquel, que aplica 50 toneladas de presión a la pieza después del troquelado. No dependa de operaciones secundarias de enderezado, ya que agregan costo y riesgo de endurecimiento por deformación.
Conclusión y Cotización Personalizada
El estampado de aluminio es un proceso probado y rentable para volúmenes medios a altos, siempre que seleccione la aleación correcta, el juego del troquel y la compensación de recuperación elástica. Con tolerancias de hasta ± 0,05 mm y plazos de herramental inferiores a tres semanas, supera al mecanizado CNC para tiradas de producción superiores a 5,000 piezas. BQUQ ha estampado aluminio durante 20 años, produciendo disipadores de calor con resistividad térmica inferior a 0,5°C/W y carcasas con superficies de sellado IP65.
Para su próximo proyecto, envíe el modelo 3D y la cantidad anual a sc@bquq.com. Nuestro equipo de ingeniería devolverá un análisis DFM, una cotización del herramental y un cronograma de muestras estampadas dentro de 12 horas. ¿Prefiere hablar directamente? Contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787 o visite www.bquq.com para hojas de capacidades y datos de aleaciones.
Artículos Relacionados
- Estampado de precisión de metales: tolerancias, materiales y reglas de diseño
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales


