¿Se puede estampar aluminio? Datos clave para ingenieros de fabricación de precisión
El aluminio no solo es estampable, sino que es uno de los metales más conformables y rentables para producción de alto volumen, siempre que se seleccionen correctamente la aleación, el temple y los parámetros de herramienta. A diferencia del acero, el aluminio requiere tolerancias de matriz específicas, lubricación y velocidades de prensa para evitar grietas o agarrotamiento. Con más de 20 años de experiencia en mecanizado CNC y estampado de metales, BQUQ confirma que el estampado de aluminio es un proceso estándar para disipadores de calor, carcasas y soportes automotrices, logrando tolerancias de ±0,05 mm en producción.
Selección de Material: La Aleación y el Temple Importan
El éxito de un proyecto de estampado de aluminio comienza con la selección de la aleación. No todo el aluminio es igual para estampar. Las series 5000 y 6000 son comunes, pero su temple determina la conformabilidad. Para embutición profunda y curvados complejos, use 5052-H32 o 3003-H14. Para piezas planas estructurales que requieren alta resistencia, se prefiere 6061-T6, pero es menos dúctil y propenso a agrietarse en radios de curvado pequeños.
El aluminio recocido (temple O) ofrece la máxima elongación (hasta 25%) pero es blando y puede presentar problemas de marcado en la superficie. Los temples más duros (H18, T6) ofrecen mejor planitud pero requieren radios de curvado mayores. En BQUQ, normalmente recomendamos 5052-H32 para estampado general porque equilibra resistencia (tracción de 220 MPa) y elongación (12%) sin excesivo retorno elástico.
| Aleación | Temple | Resistencia a la Tracción (MPa) | Elongación (%) | Radio de Curvado (x espesor) | Idoneidad para Estampado |
| 3003 | H14 | 150 | 10 | 0,5 | Excelente para embutición profunda |
| 5052 | H32 | 220 | 12 | 1,0 | Mejor uso general |
| 6061 | T6 | 310 | 12 | 1,5 | Bueno para piezas planas, malo para embutición |
| 7075 | T6 | 570 | 11 | 2,0 | Aeroespacial, difícil de estampar |

Diseño de Matriz y Tolerancias para Aluminio
El menor módulo de elasticidad del aluminio (69 GPa) frente al del acero (200 GPa) significa que se deforma más bajo carga, causando un retorno elástico significativo. Para compensarlo, los diseñadores de matrices deben sobre-curvar de 2 a 5 grados, según el temple. Las holguras de corte para aluminio deben ser del 3 al 5 por ciento del espesor del material, frente al 10 por ciento para el acero. Una holgura más ajustada produce bordes más limpios pero aumenta el desgaste de la matriz.
Para características de precisión, el estampado de aluminio puede mantener tolerancias de agujero a agujero de ±0,05 mm y ángulos de curvado de ±0,5 grados. Sin embargo, la planitud es un desafío. Una pieza estampada de aluminio de 200 mm de largo tendrá típicamente una variación de planitud de 0,25 mm debido a la tensión residual. Si su diseño requiere una planitud más estricta, planifique una operación secundaria de acuñado o alivio de tensiones. El corte por láser no es un sustituto; el estampado proporciona una calidad de borde y una estructura de grano superiores para la resistencia a la fatiga.
Desgaste de Herramientas y Acabado Superficial
El aluminio es abrasivo, no por su dureza, sino por su capa de óxido (Al2O3), que es extremadamente dura y actúa como papel de lija sobre el acero de herramientas. El acero D2 sin recubrir experimentará un desgaste rápido al estampar aluminio. Para tiradas de producción superiores a 50,000 piezas, use herramientas de carburo o herramientas recubiertas (TiCN o CrN). El acabado superficial de la pieza estampada puede alcanzar Ra 0,8 µm, pero esto depende del pulido de la matriz y la lubricación.
Un problema crítico es el agarrotamiento, donde el aluminio se adhiere a la superficie de la matriz, causando rayado. Esto se previene usando lubricantes clorados o sulfurados de alta resistencia, no aceites ligeros estándar. Alternativamente, aplique un lubricante de película seca a la bobina antes del estampado. En BQUQ, operamos el aluminio a 60 a 80 golpes por minuto (SPM) con un lubricante de alta viscosidad para mantener una película consistente. Se usan velocidades más bajas (30 SPM) para embuticiones profundas superiores al 50 por ciento del diámetro del disco.

Desglose de Costos y Plazos de Entrega
Los costos del estampado de aluminio están impulsados por el precio del material, la complejidad de la herramienta y el tiempo de ciclo. A partir de 2025, la lámina de aluminio 5052 cuesta aproximadamente $2.80 por kilogramo, en comparación con $1.10 del acero laminado en frío. Sin embargo, la menor densidad del aluminio (2,7 g/cm3) significa que obtiene un 35 por ciento más de piezas por kilogramo. Los costos de herramienta para una matriz progresiva son de un 15 a un 25 por ciento más altos que para el acero debido a la necesidad de insertos de carburo y holguras más ajustadas.
| Factor de Costo | Estampado de Acero | Estampado de Aluminio |
| Costo de Material (USD/kg) | 1,10 | 2,80 |
| Costo de Herramienta (Matriz Progresiva) | $15,000 | $18,500 |
| Tiempo de Ciclo (piezas/hora) | 3,600 | 3,600 |
| Vida de la Herramienta (golpes) | 500,000 | 250,000 |
| Acabado Secundario | Requerido (desbarbado) | A menudo no requerido |
| Tasa de Desperdicio | 5% | 7% (debido a agarrotamiento si no se controla) |
El plazo de entrega para matrices de estampado de aluminio es de 4 a 6 semanas, frente a 3 a 5 semanas para el acero. La inspección de primera pieza (FAI) es obligatoria debido a la variabilidad del retorno elástico. Para prototipos de bajo volumen (menos de 1,000 piezas), el mecanizado CNC a partir de placa es a menudo más barato que el estampado, pero por encima de 5,000 piezas, el estampado se vuelve económicamente superior. En BQUQ, proporcionamos disipadores de calor de aluminio estampado con una conductividad térmica de 205 W/mK, esencial para LED y electrónica de potencia.
Requisitos de Prensa y Lubricación
El estampado de aluminio requiere una prensa con tonelaje suficiente, pero la fuerza es de un 30 a un 40 por ciento menor que para el acero del mismo espesor. Una prensa de 200 toneladas puede manejar aluminio 5052 de 3 mm de espesor en un área de 150 mm x 150 mm. El parámetro crítico es la velocidad de la prensa y el tiempo de permanencia. Para el curvado, use una permanencia más lenta para reducir el retorno elástico. Para el troquelado, use una prensa de alta velocidad (400 SPM) para obtener un corte limpio sin rebabas.
La lubricación es la variable más pasada por alto. Use un aceite de petróleo de baja viscosidad con alta polaridad. No use refrigerantes a base de agua, ya que causan fragilización por hidrógeno en el aluminio. Después del estampado, las piezas deben desengrasarse dentro de las 24 horas para prevenir manchas. Para aplicaciones de disipadores de calor, recomendamos un paso de desengrasado por vapor para asegurar que las superficies de interfaz térmica permanezcan limpias.

Recomendaciones Prácticas y Reglas de Diseño
1. Especifique aleación y temple explícitamente: No escriba "aluminio" en el plano. Escriba "5052-H32, ASTM B209". Esto evita que el proveedor sustituya una aleación menos conformable. 2. Diseñe para un radio de curvado mínimo: Para 5052-H32, el radio de curvado interior debe ser al menos 1,0 veces el espesor del material. Un radio más pequeño se agrietará. 3. Agregue ranuras de alivio en las esquinas: Al curvar una pestaña, agregue un agujero de alivio de 1,5 mm de diámetro en la línea de curvado para prevenir desgarros. 4. Considere el retorno elástico en la matriz: No dependa de un curvado secundario. La matriz debe construirse con un desplazamiento de 2 a 3 grados para 5052, y hasta 6 grados para 6061-T6. 5. Acabado superficial: Si necesita un acabado cosmético (para carcasas visibles), especifique un acabado cepillado o anodizado después del estampado. Las marcas de estampado son normales y pueden ser visibles después del anodizado.
Consejos de Estilo FAQ para Ingenieros
- ¿Se puede estampar aluminio con las mismas matrices que el acero? No. Las matrices deben rediseñarse con holguras más ajustadas y diferentes tolerancias de curvado. Usar matrices de acero producirá rebabas y desgaste prematuro. - ¿Cuál es el espesor máximo para el estampado de aluminio? En BQUQ, estampamos rutinariamente placas de hasta 6 mm de espesor para disipadores de calor. Por encima de esto, el estampado en caliente o la forja son más económicos. - ¿Cómo se previenen los rayones en aluminio blando? Use una laminación de película plástica en la bobina antes del estampado. Retírela después del estampado. Esto agrega $0.05 por pieza pero ahorra en rechazos. - ¿El aluminio requiere recocido después del estampado? Para 3003 y 5052, no. Para 6061-T6, puede ser necesario un alivio de tensiones a 150°C durante 2 horas si se requiere una planitud estricta.
Conclusión
El estampado de aluminio es un proceso maduro y confiable para la producción en masa de piezas ligeras y resistentes a la corrosión. La clave es igualar la aleación y el temple a la geometría requerida, invertir en herramientas de carburo y controlar rigurosamente la lubricación. Con un diseño de matriz adecuado, puede lograr tolerancias de ±0,05 mm y velocidades de producción de 3,600 piezas por hora. No trate el aluminio como un reemplazo directo del acero; requiere una ingeniería diferente, pero la recompensa es una reducción de peso del 65 por ciento sin sacrificar resistencia en las aplicaciones adecuadas.
Para su próximo proyecto de estampado de aluminio, BQUQ proporciona retroalimentación DFM gratuita dentro de las 12 horas. Nuestros ingenieros revisarán la geometría de su pieza y recomendarán la aleación, el temple y el diseño de matriz óptimos para minimizar costos. Envíe sus planos a sc@bquq.com o escríbanos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para una lista completa de nuestras capacidades de estampado, CNC y disipadores de calor.
Artículos Relacionados
- Estampado de precisión de metales: tolerancias, materiales y reglas de diseño
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


