Troquelado vs Perforado vs Punzonado: Diferencias clave en el estampado
La respuesta directa: El blanking, el piercing y el punzonado son tres operaciones de estampado distintas que se diferencian por el destino del material removido. El blanking produce una pieza terminada (la pieza en bruto) y descarta la chatarra circundante. El piercing crea un agujero al remover un recorte que se convierte en chatarra, dejando la pieza de trabajo principal intacta. El punzonado es un término más amplio que abarca ambos, pero en la fabricación de precisión, se refiere específicamente a cualquier operación donde un punzón fuerza el material a través de una matriz para crear una característica, considerándose el material removido como desperdicio. En BQUQ, aplicamos estas distinciones diariamente para controlar tolerancias dimensionales, desgaste de herramientas y rendimiento de material para clientes en los sectores automotriz, electrónico y de dispositivos médicos.
Flujo de Material y Gestión de Chatarra
La diferencia fundamental radica en qué pieza de material es el "producto". En el blanking, la pieza perforada es el componente deseado, como una arandela, un disco para engranaje o una placa base para disipador de calor. La tira o lámina restante después del blanking es típicamente chatarra esquelética, que puede representar del 20% al 40% del costo de la materia prima. En el piercing, la lámina es el producto, y el recorte removido es chatarra. El recorte suele ser pequeño, pero en producción de alto volumen, miles de recortes por hora pueden atascar el utillaje si no se expulsan adecuadamente a través de la abertura de la matriz.
El punzonado, como operación general, abarca ambos, pero a menudo se refiere a la producción de agujeros de diversas formas. Por ejemplo, una prensa punzonadora de torreta CNC realiza punzonado para crear rejillas de ventilación tipo persiana o agujeros extruidos en disipadores de calor. El parámetro de ingeniería crítico es la holgura entre el punzón y la matriz. Para el blanking, la holgura es típicamente del 5% al 10% del espesor del material por lado. Para el piercing, se aplica la misma holgura, pero la geometría del utillaje difiere: los punzones de blanking se rectifican al contorno exterior de la pieza, mientras que los punzones de piercing se rectifican al contorno interior del agujero.
Geometría del Utillaje y Diferencias en el Diseño de la Matriz
La forma física del punzón y la matriz distingue estas operaciones más que la propia prensa. En el blanking, la abertura de la matriz coincide con el perfil exterior deseado de la pieza en bruto, y el punzón es ligeramente más pequeño por el doble del valor de holgura. Por ejemplo, el blanking de un disco de 20,00 mm de diámetro en acero inoxidable de 2,0 mm de espesor requiere un diámetro de matriz de 20,00 mm y un diámetro de punzón de 19,60 mm (asumiendo 0,10 mm de holgura por lado). La pieza en bruto tendrá una ligera conicidad, típicamente de 0,02 a 0,05 mm, en el borde cizallado.
En el piercing, el punzón coincide con el tamaño final del agujero, y la matriz es más grande. El piercing de un agujero de 5,00 mm en el mismo material de 2,0 mm requiere un punzón de 5,00 mm y una matriz de 5,20 mm. El agujero perforado exhibirá una zona de pulido de aproximadamente el 30% al 50% del espesor del material, seguida de una zona de fractura. El recorte será ligeramente más pequeño que el punzón debido a la recuperación elástica. Para agujeros de precisión que requieren tolerancias ajustadas, se necesitan operaciones secundarias como el escariado o el fine blanking, ya que el piercing estándar mantiene solo ±0,05 mm.

El punzonado con herramientas de forma, como punzones rectangulares u ovalados, sigue las mismas reglas de holgura, pero introduce requisitos de alineación rotacional. Un punzón rectangular debe ser fijado con chaveta para evitar la rotación, y la matriz debe estar precisamente alineada para mantener una holgura consistente a lo largo de todos los bordes. Una desalineación de solo 0,03 mm puede aumentar la altura de la rebaba en un 200%.
Cálculo de Fuerza y Requisitos de la Prensa
La fuerza de estampado se correlaciona directamente con la resistencia al corte del material, el espesor y la longitud de corte. La fórmula es F = L × t × S, donde L es la longitud de corte en mm, t es el espesor en mm, y S es la resistencia al corte en N/mm². Para el blanking de un disco de 50 mm de diámetro en aluminio 5052 de 3 mm de espesor (resistencia al corte 138 N/mm²), la fuerza es (π × 50) × 3 × 138 = 65.000 N o 65 toneladas. El piercing de un agujero de 10 mm en el mismo material requiere (π × 10) × 3 × 138 = 13.000 N o 13 toneladas.
Esta diferencia de fuerza afecta la selección de la prensa. Una prensa de 100 toneladas puede manejar la operación de blanking cómodamente, pero es excesiva para el piercing. Sin embargo, los troqueles progresivos a menudo combinan blanking y piercing en una sola carrera, por lo que la fuerza total es acumulativa. Por ejemplo, un troquel progresivo que produce un soporte puede perforar cuatro agujeros (cada uno de 5 mm de diámetro) y hacer el blanking del contorno final en una sola carrera. La fuerza total es la suma de todas las operaciones más la fuerza de desprendimiento, típicamente del 10% al 15% de la fuerza de corte. En BQUQ, calculamos la fuerza de desprendimiento con precisión para evitar daños en el troquel; una fuerza de desprendimiento insuficiente causa la rotura del punzón.
Tolerancias y Comparación de Calidad del Borde
Las tolerancias alcanzables difieren significativamente. El blanking produce piezas con un borde cizallado que tiene tres zonas: redondeo (10% del espesor), pulido (30-50%) y fractura (40-60%). La tolerancia dimensional en el diámetro exterior de la pieza en bruto es típicamente IT9 a IT11, o ±0,03 a ±0,10 mm para acero de 2 mm de espesor. El piercing logra tolerancias similares en el diámetro del agujero, pero la posición del agujero relativa a los bordes u otros agujeros puede mantenerse en ±0,05 mm con utillaje de precisión.
La calidad del borde es donde las operaciones divergen más. Un borde de blanking tendrá una rebaba en un lado, típicamente de 0,05 a 0,15 mm, dependiendo de la holgura. Si la holgura es demasiado pequeña, la rebaba aumenta y el desgaste de la herramienta se acelera. Si es demasiado grande, la zona de fractura aumenta y el borde se vuelve rugoso. Los agujeros perforados exhiben las mismas características de rebaba, pero la dirección de la rebaba es opuesta: en el blanking, la rebaba está en el lado de entrada del punzón; en el piercing, la rebaba está en el lado de salida de la matriz. Esto importa para el ensamblaje. Un agujero perforado con rebabas hacia adentro puede dañar componentes de acoplamiento o causar concentraciones de tensión.

Para el fine blanking, que es una forma especializada de blanking, se pueden lograr tolerancias de ±0,01 mm, pero los costos de utillaje son de 3 a 5 veces más altos que el estampado convencional. En BQUQ, recomendamos el fine blanking solo cuando los requisitos funcionales lo exijan, como para dientes de engranaje o placas de embrague.
Implicaciones de Costo y Plazo de Entrega
La utilización del material es el mayor factor de costo. El blanking puede lograr una utilización del material del 60% al 80% con un anidamiento adecuado, mientras que el piercing tiene una utilización de casi el 100% de la lámina principal porque solo se remueven pequeños recortes. Sin embargo, el piercing requiere operaciones adicionales si el producto necesita tanto agujeros como un perfil exterior, lo que aumenta el tiempo de ciclo. Una operación típica de solo blanking cicla a 40 a 60 carreras por minuto, mientras que un troquel progresivo que combina piercing y blanking funciona a 30 a 50 carreras por minuto debido a la mayor longitud de la tira.
Los costos de utillaje también varían. Un troquel de blanking simple para una pieza redonda cuesta de $800 a $2,500. Un troquel de piercing para múltiples agujeros cuesta de $1,200 a $3,500. Un troquel progresivo que combina ambas operaciones cuesta de $5,000 a $20,000 dependiendo del número de estaciones. El plazo de entrega para un troquel simple es de 2 a 3 semanas; para utillaje progresivo, de 4 a 6 semanas. En BQUQ, ofrecemos prototipado rápido utilizando electroerosión por hilo (wire EDM) para troqueles de blanking, reduciendo el plazo de entrega a 5 días hábiles para geometrías simples.
| Operación | Producto | Chatarra | Tolerancia Típica | Rango de Costo de Utillaje | Plazo de Entrega | Mejor Para |
| Blanking | Pieza perforada | Lámina restante | ±0,03 a ±0,10 mm | $800 - $2,500 | 2-3 semanas | Arandelas, discos, soportes |
| Piercing | Lámina con agujeros | Recortes perforados | ±0,05 mm tamaño de agujero | $1,200 - $3,500 | 3-4 semanas | Carcasas, paneles, disipadores de calor |
| Punzonado (combinado) | Pieza final | Tanto lámina como recortes | ±0,05 mm general | $5,000 - $20,000 | 4-6 semanas | Soportes complejos, piezas de chasis |
Recomendaciones Prácticas para Ingenieros de Diseño
Primero, especifique el blanking cuando el contorno exterior sea la característica funcional, como una base de disipador de calor o un retenedor de resorte. Diseñe la pieza en bruto con un tamaño mínimo de característica de 1,5 veces el espesor del material para evitar la rotura del punzón. Segundo, use el piercing para agujeros que deben ser perpendiculares a la superficie de la lámina, pero recuerde que los agujeros perforados tienen una ligera conicidad y rebaba. Si el agujero debe ser perfectamente cilíndrico, añada una operación secundaria de escariado o cambie a fine blanking. Tercero, combine operaciones en un troquel progresivo cuando el volumen anual supere las 50,000 piezas. El mayor costo de utillaje se amortiza durante la producción, y el tiempo de ciclo se reduce en un 40% en comparación con operaciones separadas.
Cuarto, considere el tipo de material. Los materiales blandos como el aluminio 1100 producen zonas de redondeo más grandes, mientras que el acero de alto carbono produce fracturas más limpias. Para el acero inoxidable 304, use una holgura del 8% por lado en lugar del 5% estándar para reducir el endurecimiento por trabajo y extender la vida útil de la herramienta. Quinto, siempre especifique la dirección de la rebaba en los planos. Este único detalle puede prevenir fallas de ensamblaje y reducir los costos de desbarbado secundario hasta en un 30%. Finalmente, para tiradas de prototipo de menos de 1,000 piezas, considere la electroerosión por hilo o el corte por láser en lugar de utillaje duro; estos métodos logran tolerancias similares sin el costo del utillaje.
FAQ: Preguntas Comunes de Ingeniería

¿Puede un troquel de piercing usarse también para blanking? No, la geometría de la herramienta está invertida. Un troquel de piercing tiene el punzón que coincide con el tamaño del agujero, mientras que un troquel de blanking tiene la abertura de la matriz que coincide con el tamaño de la pieza. Usarlos indistintamente producirá agujeros sobredimensionados o piezas en bruto subdimensionadas.
¿Cómo minimizo la altura de la rebaba en el blanking? Mantenga una holgura óptima (5-8% del espesor por lado) y mantenga el punzón y la matriz afilados. Un punzón desafilado aumenta la altura de la rebaba de 0,05 mm a 0,20 mm dentro de 10,000 carreras. El afilado regular cada 50,000 a 100,000 carreras es estándar.
¿Cuál es el tamaño mínimo de agujero para el piercing? El diámetro mínimo práctico del agujero es igual al espesor del material para la mayoría de los aceros. Para material de 0,5 mm de espesor, un agujero de 0,5 mm es posible, pero el riesgo de rotura del punzón aumenta. Recomendamos un mínimo de 1,2 veces el espesor para confiabilidad en producción.
¿Cuál es la diferencia de costo entre blanking y piercing por pieza? Para acero de 2 mm de espesor, el blanking de un disco de 30 mm cuesta aproximadamente $0.08 por pieza en amortización de utillaje y mano de obra. El piercing de un agujero de 10 mm en el mismo material cuesta $0.03 por pieza. Sin embargo, si la pieza final requiere ambas operaciones, un troquel progresivo reduce el costo combinado a $0.09 por pieza frente a $0.11 para troqueles separados.
En BQUQ Precision Manufacturing, tenemos 20 años de experiencia produciendo componentes estampados de precisión para clientes globales. Nuestra instalación en Dongguan opera 24/7 con 35 prensas de estampado que van de 10 a 250 toneladas. Proporcionamos revisiones gratuitas de diseño para fabricabilidad (DFM) de sus planos de estampado, asegurando una selección óptima de operación, rendimiento de material y eficiencia de utillaje. Envíenos sus planos de piezas para un análisis detallado y cotización. Nuestro equipo de ingeniería responde dentro de 12 horas con precios, plazo de entrega y recomendaciones. Envíe sus archivos a sc@bquq.com o contáctenos vía WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para aprender más sobre nuestras capacidades de mecanizado CNC, estampado, resortes y fabricación de disipadores de calor.
Artículos Relacionados
- fábrica de resortes de contacto de potencia de metal estampado personalizado
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


