Fabricación aditiva vs sustractiva: Cuándo usar cada una para piezas CNC
Elegir entre fabricación aditiva (FA) y fabricación sustractiva (FS) no es una cuestión de qué tecnología es más nueva, sino de cuál ofrece la geometría de pieza, las propiedades de material y el perfil de coste requeridos al volumen de producción necesario. Para series de producción superiores a 100 unidades, el mecanizado CNC sustractivo es casi siempre la opción correcta debido a su precisión dimensional superior (±0,005 mm), repetibilidad y acabado superficial (Ra 0,4 µm). La fabricación aditiva gana en prototipos, estructuras internas de celosía y series de bajo volumen inferiores a 50 unidades, donde el desperdicio de material y los costes de utillaje dominan la decisión. Este artículo proporciona un marco cuantitativo para que los ingenieros elijan entre estos dos paradigmas de fabricación.
Propiedades del Material e Integridad Estructural
La fabricación sustractiva conserva la microestructura original del material forjado, lo que significa que las propiedades mecánicas permanecen isotrópicas y consistentes con las fichas técnicas publicadas del material. Por ejemplo, el aluminio 6061-T6 mecanizado a partir de barra mantiene su límite elástico de 310 MPa y su resistencia a tracción de 570 MPa sin ningún postprocesado. La fabricación aditiva, particularmente la fusión por lecho de polvo (PBF), crea piezas anisotrópicas con zonas de fusión capa a capa. El Inconel 718 en estado bruto de fabricación producido mediante PBF por láser muestra típicamente una resistencia a fatiga un 20-30 por ciento menor que el material forjado, requiriendo prensado isostático en caliente (HIP) a 1120°C y 100 MPa para recuperar las propiedades.
El tamaño máximo de pieza también difiere drásticamente. Los centros de mecanizado CNC en BQUQ manejan piezas de hasta 2000 mm x 800 mm x 600 mm en aluminio y acero. Las máquinas aditivas de metal (por ejemplo, SLM 500) tienen volúmenes de construcción de alrededor de 500 mm x 280 mm x 365 mm. Para soportes estructurales grandes, carcasas o bases de disipadores de calor, la sustractiva es la única opción práctica. La FA de polímeros (SLS o MJF) puede alcanzar 380 mm x 330 mm x 460 mm, pero estas piezas carecen del rendimiento térmico y mecánico de los metales mecanizados.

Capacidades de Tolerancia y Acabado Superficial
La brecha de precisión dimensional entre FA y FS sigue siendo significativa a pesar de los avances en el control de procesos aditivos. Las tolerancias estándar de mecanizado CNC en BQUQ son ±0,025 mm para características generales y ±0,005 mm para superficies rectificadas de precisión. En contraste, las piezas de FA metálica típicamente mantienen ±0,1 mm a ±0,2 mm en estado bruto, siendo ±0,05 mm alcanzable solo después del mecanizado de acabado CNC. La rugosidad superficial sigue un patrón similar: las superficies mecanizadas alcanzan Ra 0,4 µm a Ra 0,8 µm, mientras que las superficies FA en estado bruto varían de Ra 6 µm a Ra 12 µm debido a partículas de polvo parcialmente fundidas.
Para superficies de acoplamiento, caras de sellado, asientos de rodamientos o agujeros roscados, el mecanizado sustractivo es obligatorio. Una rosca fresada en una pieza FA requiere que el agujero se sobredimensione y luego se mecanice, lo que anula la libertad geométrica de la impresión. La regla práctica es: si una característica necesita interactuar con otro componente, mecanízala. Si una característica existe únicamente para reducción de peso o canales internos de refrigeración, imprímela.
Desglose de Costes a Diferentes Volúmenes de Producción
El punto de cruce económico entre FA y FS depende de los costes de preparación, los costes de material y el tiempo de ciclo por pieza. Para mecanizado CNC, la preparación incluye programación CAD/CAM (2-6 horas), utillaje de fijación (50-300 USD) y herramientas de corte (20-150 USD). El coste por pieza escala con el tiempo de mecanizado (80-120 USD por hora) y la utilización de material. Para FA, los costes dominantes son el tiempo de máquina (30-80 USD por hora para PBF metálico), el material en polvo (60-120 USD por kg para titanio, 30-50 USD por kg para aluminio) y el postprocesado (eliminación de soportes, alivio de tensiones, HIP).
La siguiente tabla muestra costes representativos para un soporte de aluminio de 100 mm x 60 mm x 20 mm con cuatro agujeros de montaje y un alma de 5 mm de espesor:
| Parámetro de Coste | Mecanizado CNC (Sustractivo) | Impresión SLM (Aditivo) |
| Preparación y Programación | 180 USD (única vez) | 350 USD (única vez, incluye preparación de construcción) |
| Coste de Material por Pieza | 8 USD (0,2 kg de palanquilla de 0,5 kg) | 35 USD (0,3 kg de polvo, 50 por ciento de desperdicio) |
| Tiempo de Máquina por Pieza | 25 minutos (15 USD a 36 USD/hora) | 8 horas (320 USD a 40 USD/hora) |
| Postprocesado por Pieza | 5 USD (desbarbado) | 45 USD (eliminación de soportes, alivio de tensiones) |
| Coste Total para 10 Unidades | 180 + 10 x 28 = 460 USD | 350 + 10 x 400 = 4350 USD |
| Coste Total para 100 Unidades | 180 + 100 x 28 = 2980 USD | 350 + 100 x 400 = 40350 USD |
| Coste Total para 1000 Unidades | 180 + 1000 x 28 = 28180 USD | 350 + 1000 x 400 = 400350 USD |
El punto de cruce es claro: más allá de 10 a 20 unidades, el mecanizado CNC se vuelve abrumadoramente rentable. La fabricación aditiva solo compite cuando la geometría de la pieza es imposible de mecanizar, como canales de refrigeración conformados en un inserto de molde o un soporte aeroespacial optimizado topológicamente.

Comparación de Plazos de Entrega para Prototipos y Producción
Para una única pieza prototipo, la FA ofrece un camino más rápido hacia la validación física. Una pieza de FA metálica puede imprimirse en 1 a 3 días, incluyendo la preparación de la construcción y el postprocesado. El mecanizado CNC de la misma pieza requiere programación (0,5 días), adquisición de material (1-2 días) y mecanizado (0,5 días), totalizando 2 a 3 días. Los plazos de entrega convergen alrededor de 5 unidades. Para series de producción, el mecanizado CNC es consistentemente más rápido porque múltiples piezas pueden mecanizarse secuencialmente con un cambio mínimo de preparación, mientras que las construcciones FA están limitadas por el volumen de construcción de la máquina y el tiempo por capa.
En BQUQ, los plazos de entrega estándar de mecanizado CNC son de 3-5 días para prototipos y 10-15 días para pedidos de producción de 500-5000 piezas. Las oficinas de servicios aditivos típicamente cotizan 5-7 días para impresiones de prototipos pero 3-4 semanas para cantidades de producción debido a la programación de lotes. Para requisitos urgentes, el mecanizado CNC con stock de material en casa (6061, 7075, 304, 316, 4140, POM, PTFE) permite un inicio el mismo día.
Reglas de Diseño para Fabricación de Cada Proceso
La fabricación sustractiva requiere que los diseñadores respeten el acceso de la herramienta, el espesor mínimo de pared y los radios de esquina internos. El espesor mínimo de pared para aluminio mecanizado por CNC es de 0,8 mm, para acero es de 0,5 mm y para plástico es de 1,0 mm. Las esquinas internas deben tener un radio igual a al menos un tercio del diámetro de la herramienta; una fresa de 6 mm deja un radio de 3 mm. Cavidades profundas con relaciones profundidad-anchura superiores a 4:1 requieren herramientas especiales y aumentan el coste.
La fabricación aditiva permite canales internos, estructuras de celosía y socavados, pero impone sus propias restricciones. El espesor mínimo de pared para FA metálica es de 0,4 mm, el diámetro mínimo de agujero es de 0,5 mm, y los voladizos sin soporte por encima de 45 grados requieren estructuras de soporte que deben eliminarse. La extracción de polvo de canales internos requiere puertos de acceso de al menos 3 mm de diámetro. Al diseñar para FA, el ingeniero también debe considerar que el tratamiento térmico (alivio de tensiones a 350-650°C para aluminio, 980-1060°C para acero) es obligatorio para prevenir distorsiones.

Enfoque Híbrido: Combinando Ambos Procesos
La estrategia más efectiva para componentes complejos es combinar FA y FS. Imprime un blanco de forma casi neta con canales internos de refrigeración o estructuras de celosía, luego mecaniza por CNC las superficies críticas de acoplamiento, agujeros roscados y características de referencia. Este enfoque híbrido captura la libertad geométrica de la FA mientras logra la precisión del mecanizado sustractivo. Una pieza híbrida típica cuesta un 60-70 por ciento más que una pieza completamente mecanizada, pero permite un rendimiento que ningún proceso puede lograr por sí solo.
Por ejemplo, un disipador de calor para un módulo IGBT de alta potencia puede imprimirse con matrices internas de aletas tipo pasador (imposibles de fresar), luego la cara de montaje se mecaniza a Ra 0,8 µm y una planitud de 0,02 mm para un contacto adecuado de la interfaz térmica. BQUQ ejecuta regularmente este flujo de trabajo híbrido para clientes de electrónica de potencia, utilizando nuestra capacidad CNC interna para el paso de mecanizado de acabado.
Conclusión y Recomendación Práctica
Selecciona fabricación sustractiva cuando tu pieza requiera tolerancias ajustadas por debajo de ±0,05 mm, tenga superficies de acoplamiento, sea más grande de 300 mm en cualquier dimensión, o requiera volúmenes de producción superiores a 50 unidades. Selecciona fabricación aditiva cuando la pieza tenga canales internos, estructuras de celosía o formas orgánicas que no puedan mecanizarse, cuando necesites un único prototipo dentro de 48 horas, o cuando el desperdicio de material sea un factor de coste crítico para aleaciones exóticas como el titanio. Para la mayoría de los componentes industriales, el mecanizado CNC sigue siendo la opción predeterminada debido al coste, la velocidad y la fiabilidad.
Para una evaluación definitiva de tu pieza específica, envíanos tus planos 2D o archivos STEP 3D. BQUQ proporciona un servicio de cotización en 12 horas con retroalimentación detallada de DFM, cubriendo mecanizado CNC, estampado de metales, muelles y disipadores de calor. Nuestros 20 años de experiencia en fabricación en Dongguan aseguran que recibas la recomendación de proceso más rentable. Envía tu consulta por correo electrónico a sc@bquq.com, o contáctanos vía WhatsApp al +86 13713157787. Visita www.bquq.com para revisar nuestras capacidades y certificaciones de materiales.
Artículos Relacionados
- Mecanizado compuesto de torneado y fresado, centro de torneado-fresado, mecanizado de una sola pasada, centro de torneado-fresado con eje B, integración de múltiples procesos, mecanizado de cuerpos de revolución complejos, mecanizado de precisión para dispositivos médicos
- Tecnología de mecanizado de alta velocidad: principios, optimización de la trayectoria de la herramienta y aplicaciones industriales
- Análisis de la tecnología central del mecanizado de varillaje de cinco ejes: del movimiento a la fabricación de superficies curvas de alta precisión


