Estudio de caso de fabricación de componentes de infraestructura 5G: Perspectivas de CNC de precisión y estampado
Aug 09,2026

Estudio de caso de fabricación de componentes de infraestructura 5G: Perspectivas de CNC de precisión y estampado

La respuesta corta es que la fabricación de componentes de infraestructura 5G requiere tolerancias inferiores a 10 micras, materiales especializados de gestión térmica y capacidades multiproceso que combinan mecanizado CNC, estampado de metales y muelles de precisión. Este caso de estudio detalla cómo BQUQ, una fábrica con sede en Dongguan con 20 años de experiencia, produce estas piezas críticas, centrándose en especificaciones reales, estructuras de costes y plazos de entrega.

Desglose de Componentes y Selección de Materiales

Las estaciones base 5G y las small cells dependen de componentes que disipan altas cargas térmicas mientras mantienen la integridad de la señal. Las tres categorías principales son disipadores de calor para matrices de antenas MIMO masivo (Multiple Input Multiple Output), carcasas de blindaje estampadas con precisión para filtros RF y muelles de compresión para la alineación de conectores. La selección de materiales no es negociable: utilizamos aluminio 6061-T6 para disipadores de calor debido a su conductividad térmica de 167 W/mK y su compatibilidad con el anodizado. Para piezas estampadas, usamos latón C2680 o acero inoxidable 304, dependiendo de si el componente requiere alta conductividad eléctrica (latón a 15,9 MS/m) o resistencia a la corrosión (acero inoxidable).

El proceso de fabricación comienza con la verificación del tocho bruto. Rechazamos cualquier stock de aluminio con porosidad superior al 1% porque los vacíos causan microgrietas durante el fresado CNC a altas velocidades de husillo. Para un disipador de calor 5G típico, especificamos una planitud de 0,05 mm en la superficie de montaje y una rugosidad superficial de Ra 0,8 µm en la cara de contacto. Esto garantiza un rendimiento óptimo del material de interfaz térmica (TIM), que típicamente tiene una impedancia térmica de 0,5 °C·cm²/W.

Estudio de caso de fabricación de componentes de infraestruc

Tolerancias de Mecanizado CNC y Estrategia de Fijación

Para cavidades 5G y componentes de guía de ondas, mantenemos tolerancias de ±0,01 mm en las características críticas de acoplamiento. Esto se logra mediante una combinación de centros de mecanizado de alta rigidez (husillos HSK-A63) y fijaciones de vacío personalizadas. El desafío es el crecimiento térmico durante el mecanizado. Una placa de aluminio de 300 mm puede expandirse 0,08 mm con un aumento de temperatura de 10 °C, por lo que mantenemos un taller con clima controlado a 23 °C ± 1 °C. También utilizamos sondas en proceso para compensar el desgaste de la herramienta en fresas de punta larga.

Un caso reciente involucró una brida de guía de ondas de 28 GHz. El cliente requería una cavidad cuadrada de 12 mm con una tolerancia de profundidad de ±0,02 mm y un radio de esquina de 45 grados de 0,5 mm. Logramos esto con una configuración CNC de cuatro ejes, utilizando una fresa de carburo de 6 mm a 12,000 RPM y una velocidad de avance de 1,200 mm/min. El tiempo de ciclo fue de 18 minutos por pieza. Después del mecanizado, realizamos una inspección con MMC (Máquina de Medición por Coordenadas) en el 100% de las piezas, reportando un valor CpK de 1,67, lo que equivale a una tasa de defectos de menos de 0,6 partes por millón.

Estampado de Metales para Blindaje RF y Carcasas

El estampado es el método más rentable para producir carcasas de blindaje RF 5G en grandes volúmenes. Utilizamos troqueles progresivos con hasta 16 estaciones, operando a 400 golpes por minuto en prensas de 60 toneladas. La tolerancia crítica es la altura total de la carcasa, que debe mantenerse en ±0,05 mm para garantizar un contacto adecuado con el plano de tierra del PCB. Para una carcasa típica de 25 mm x 25 mm, usamos latón C2680 de 0,3 mm de espesor, que proporciona una efectividad de blindaje de hasta 80 dB a 6 GHz.

El proceso de estampado crea rebabas que pueden causar cortocircuitos. Implementamos un proceso de desbarbado en dos pasos: primero, un tambor vibratorio con medios cerámicos durante 30 minutos; segundo, un pulido electrolítico para lograr una altura de rebaba inferior a 0,02 mm. También aplicamos un recubrimiento de estaño-plomo (Sn90Pb10) en los puntos de contacto de la carcasa para mejorar la soldabilidad y prevenir la oxidación. Este espesor de recubrimiento se controla a 5-8 µm, verificado mediante análisis de fluorescencia de rayos X (XRF).

Tipo de ComponenteMaterialTolerancia ClaveAcabado SuperficialPlazo de Entrega TípicoRango de Coste Unitario
Disipador de Calor (300x200 mm)Aluminio 6061-T6Planitud 0,05 mmRa 0,8 µm10-14 días$25.00 - $45.00
Carcasa de Blindaje RF (25x25 mm)Latón C2680Altura ±0,05 mmRebabas <0,02 mm5-7 días$0.80 - $1.50
Muelle de Compresión (5 mm DE)Acero Inoxidable 302Carga ±5% a 1 mmPasivado3-5 días$0.15 - $0.30
Brida de Guía de OndasAluminio 6061-T6Cavidad ±0,02 mmRa 0,4 µm7-10 días$12.00 - $20.00

Estudio de caso de fabricación de componentes de infraestruc

Fabricación de Muelles para Fiabilidad de Conectores

Los conectores 5G requieren muelles que mantengan una fuerza constante durante millones de ciclos de compresión, especialmente en entornos exteriores con variaciones de temperatura de -40 °C a +85 °C. Fabricamos muelles de compresión con alambre de acero inoxidable 302, con diámetros que van de 0,5 mm a 2,0 mm. La especificación clave es la carga en una deflexión específica. Para un muelle típico utilizado en un conector coaxial, mantenemos una tolerancia de carga de ±5% a 1,0 mm de compresión.

Utilizamos máquinas de bobinado CNC que pueden producir hasta 300 muelles por minuto. Después del bobinado, realizamos un tratamiento térmico de alivio de tensiones a 260 °C durante 30 minutos para eliminar tensiones residuales y prevenir el asentamiento. Luego rectificamos los extremos para lograr un paralelismo de 0,05 mm. Para aplicaciones de alta fiabilidad, también realizamos un proceso de granallado para aumentar la vida a fatiga. En una prueba reciente, nuestros muelles sobrevivieron 5 millones de ciclos sin fallo, superando el estándar industrial de 1 millón de ciclos. El proceso de pasivado (ASTM A967) garantiza resistencia a la corrosión contra niebla salina durante 72 horas.

Análisis de Costes y Optimización de Plazos de Entrega

La estructura de costes para componentes 5G está impulsada por el coste del material (35%), el tiempo de mecanizado/estampado (45%) y el tratamiento superficial (20%). Para un disipador de calor estándar, el tiempo de ciclo CNC es el principal factor de coste. Optimizamos esto utilizando estrategias de fresado de alto avance que reducen el tiempo de ciclo en un 15% sin sacrificar la tolerancia. Para piezas estampadas, el coste del troquel se amortiza sobre el volumen; un troquel progresivo cuesta entre $5,000 y $15,000, pero esto es insignificante en cantidades superiores a 100,000 unidades.

Los plazos de entrega son críticos en el despliegue 5G. Para prototipos, ofrecemos un servicio exprés de 5 días con un recargo del 30%. Para series de producción, el plazo estándar es de 3-4 semanas para piezas CNC y 2-3 semanas para piezas estampadas. Mitigamos los retrasos manteniendo inventario de materia prima para 6061-T6 y C2680 en nuestras instalaciones, lo que cubre el 90% de los pedidos típicos. El seguimiento de producción en tiempo real a través de nuestro sistema ERP nos permite proporcionar actualizaciones horarias sobre el estado del pedido, reduciendo el tiempo de inactividad no planificado.

Estudio de caso de fabricación de componentes de infraestruc

Aseguramiento de Calidad y Protocolos de Pruebas

El aseguramiento de calidad para componentes 5G va más allá de las verificaciones dimensionales. Realizamos pruebas de ciclos térmicos en disipadores de calor, sometiéndolos a 500 ciclos de -40 °C a +85 °C para verificar la integridad estructural. También utilizamos un probador de resistencia térmica para medir la resistencia térmica del disipador, que debe ser inferior a 0,5 °C/W para una carga típica de 200W. Para componentes RF, utilizamos un analizador de redes para medir la pérdida de inserción (objetivo <0,1 dB) y la pérdida de retorno (objetivo >20 dB) en las frecuencias de operación.

Implementamos una Inspección de Primer Artículo (FAI) según los estándares AS9102 para cada pieza nueva. Esto incluye un informe dimensional completo, certificaciones de material y registros de control de proceso. Nuestras herramientas de inspección incluyen una MMC con una incertidumbre de medición de ±0,002 mm, un perfilómetro de superficie y un microscopio digital para análisis de defectos. Mantenemos las certificaciones ISO 9001:2015 e IATF 16949, garantizando la trazabilidad desde la materia prima hasta el envío final.

Consejos Estilo FAQ para Compras de Ingeniería

¿Cómo elijo entre mecanizado CNC y estampado de metales para un soporte 5G? Si su volumen es inferior a 5,000 piezas al año, el mecanizado CNC es más rentable debido a los menores costes de configuración. Por encima de 10,000 piezas, el estampado reduce el coste unitario en un 40-60%, pero requiere una mayor inversión inicial en el troquel.

¿Cuál es el mejor acabado superficial para un disipador de calor 5G en un entorno costero? Utilice anodizado duro (Tipo III) con un espesor de 25-50 µm. Esto proporciona una tensión de ruptura dieléctrica de 800V y una excelente resistencia a la corrosión contra niebla salina durante 336 horas.

¿Cómo especifico un muelle de compresión para un entorno 5G de alta vibración? Especifique una tolerancia de constante de muelle de ±5% y una altura sólida que evite el contacto entre espiras. Utilice acero inoxidable 302 con superficie granallada para manejar la fatiga inducida por vibración.

¿Pueden lograr un acabado espejo en aluminio para un reflector de antena 5G? Sí, podemos lograr Ra 0,05 µm utilizando torneado con diamante en un torno CNC. Esto es adecuado para frecuencias de hasta 60 GHz, pero espere un aumento del 20% en el coste en comparación con el mecanizado estándar.

Conclusión

La fabricación de componentes de infraestructura 5G exige un equilibrio preciso entre ciencia de materiales, tolerancia de mecanizado y control de proceso. El caso de estudio demuestra que con el equipo adecuado y la experiencia en ingeniería, lograr tolerancias de ±0,01 mm, efectividad de blindaje de 80 dB y vida útil del muelle de 5 millones de ciclos no solo es posible, sino también rentable a escala. Los 20 años de experiencia de BQUQ en mecanizado CNC, estampado de metales y fabricación de muelles nos posicionan como un socio fiable para sus proyectos 5G.

Para un análisis de viabilidad detallado y precios competitivos en el diseño de su componente específico, nuestro equipo de ingeniería ofrece un servicio de cotización en 12 horas. Contáctenos en Email: sc@bquq.com o WhatsApp: +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestra guía de capacidades de fabricación y solicitar una muestra de prueba.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.